90ème cérémonie des Oscars : voici le palmarès !

Photo d'illustration - Pxhere.com
05 mars 2018
La nuit dernière, les plus grandes stars de la planète étaient réunies à Los Angeles.

3097, c’est le nombre de statuettes remises par l’académie depuis la première cérémonie des Oscars, il y a près de 90 ans, le 16 mai 1929. La nuit de dimanche à lundi, ce sont vingt-quatre récompenses qui ont été distribuées pour saluer les meilleures productions américaines et internationales du cinéma.

À 17h00 ( 2 heures du matin à Paris ), l’humoriste et présentateur de télévision Jimmy Kimmel a lancé la cérémonie de remise de prix avec un discours très politique.

Ensuite, devant un immense parterre d’acteurs, de réalisateurs ou encore de producteurs, les vingt-quatre récompenses ont été remises, durant près de 3h30.

Le palmarès

Meilleur film : La Forme de l'eau, de Guillermo del Toro et J. Miles Dale



Meilleur actrice : Frances McDormand pour 3 Billboards.

Meilleur acteur : Gary Oldman pour Les Heures sombres

Réalisateur : Guillermo del Toro pour La forme de l'eau

Acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, 3 Billboards: les Panneaux de la vengeance

Actrice dans un second rôle: Allison Janney pour Moi, Tonya.

Chanson originale : Coco, musique et paroles de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Musique originale : le Français Alexandre Desplat pour La Forme de l'eau

Adaptation : Call Me by Your Name de James Ivory

Scénario original : Get out, scénario de Jordan Peele

Photographie : Blade Runner 2049 de Roger A. Deakins

Maquillage et coiffure : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbicki pour Les heures sombres

Costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread

Documentaire : Bryan Fogel et Dan Cogan pour Icarus

Montage son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque

Mixage son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque

Direction artistique : Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeffrey A. Melvin pour La Forme de l'eau

Film en langue étrangère : Une Femme fantastique

Meilleur court métrage animé : Dear Basketball, de Glen Keane et de la star du basket Kobe Bryant

Meilleur film d'animation : Coco

Meilleurs effets spéciaux : Blade Runner 2049: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover.

Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque.

Meilleur court-métrage documentaire : Heaven is a traffic jam on the 405 de Frank Stiefel

Meilleur court-métrage : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton