Commerçants, artisans, entrepreneurs locaux, communiquez local -> en savoir plus
Divertissements

Le palmarès des Césars

27 février 2017 à 09h41 Par Rédaction

La 42ème cérémonie s'est tenu à la salle Pleyel avec Jérôme Commandeur à l'animation succédant à Florence Foresti. Il n'y avait pas de président pour le jury suite à l'abandon de Roman Polanski.

En janvier dernier, les nominations étaient dévoilées et sans surprises avec 11 citations le film "Elle" partait grand favori en compagnie du long métrage "Frantz" qui cumule le même nombre de citations!

Ce dernier long métrage va finalement rentrer bredouille alors que "Juste la fin du monde" de Xavier Dolan va cartonner.

Le palmarès

Meilleur film
Gagnant : "Elle"
"Divines"
"Frantz"
"Les Innocentes"
"Ma Loute"
"Mal de pierres"
"Victoria"

Meilleur réalisateur
Gagnant : Xavier Dolan, "Juste la fin du monde"
Bruno Dumont, "Ma Loute"
Nicole Garcia, "Mal de pierres"
Paul Verhoeven, "Elle"
Houda Benyamina, "Divines"
François Ozon, "Frantz"
Anne Fontaine, "Les Innocentes"

Meilleur acteur
Gagnant :
Gaspard Ulliel, "Juste la fin du monde"
François Cluzet, "Médecin de campagne"
Pierre Deladonchamps, "Le Fils de Jean"
Nicolas Duvauchelle, "Je ne suis pas un salaud"
Fabrice Luchini, "Ma Loute"
Pierre Niney, "Frantz"
Omar Sy, "Chocolat"

Meilleure actrice
Gagnante : Isabelle Huppert, "Elle"
Judith Chemla, "Une vie"
Marion Cotillard, "Mal de pierres"
Virginie Efira, "Victoria"
Marina Foïs, "Irréprochable"
Sidse Babett Knudsen, "La Fille de Brest"
Soko, "La Danseuse"

Meilleur acteur dans un second rôle
Gagnant : James Thierrée, "Chocolat"
Gabriel Arcand, "Le Fils de Jean"
Laurent Lafitte, "Elle"
Vincent Lacoste, "Victoria"
Vincent Cassel, "Juste la fin du monde"
Melvil Poupaud, "Victoria"

Meilleure actrice dans un second rôle
Gagnante :
Déborah Lukumuena, "Divines"
Valeria Bruni Tedeschi, "Ma Loute"
Anne Consigny, "Elle"
Mélanie Thierry, "La Danseuse"
Nathalie Baye, "Juste la fin du monde"

Meilleur espoir masculin
Gagnant :
Niels Schneider, "Diamant noir"
Corentin Fila, "Quand on a 17 ans"
Damien Bonnard, "Rester vertical"
Kacey Mottet Klein, "Quand on a 17 ans"
Jonas Bloquet, "Elle"

Meilleur espoir féminin
Gagnante : Oulaya Amamra, "Divines"
Paula Beer, "Frantz"
Lily-Rose Depp, "La Danseuse"
Noémie Merlant, "Le ciel attendra"
Raph, "Ma Loute"

Meilleur scénario original
Gagnant : "L'effet aquatique"
"Divines"
"Les Innocentes"
"Ma Loute"
"Victoria"

Meilleure adaptation
Gagnant : "Ma vie de courgette"
"Elle"
"La fille de Brest"
"Frantz"
"Réparer les vivants"
"Mal de pierres"

Meilleurs décors
Gagnant : "Chocolat"
"La Danseuse"
"Frantz"
"Ma Loute"
"Planetarium"

Meilleurs costumes
Gagnant : "La Danseuse"
"Frantz"
"Mal de pierres"
"Ma Loute"
"Une vie"

Meilleure photographie
Gagnant : "Frantz"
"Elle"
"Les Innocentes"
"Ma Loute"
"Mal de pierres"

Meilleur montage
Gagnant : "Juste la fin du monde"
"Divines"
"Elle"
"Frantz"
"Mal de pierres"

Meilleur son
Gagnant : "L'Odyssée"
"Chocolat"
"Elle"
"Frantz"
"Mal de pierres"

Meilleure musique originale
Gagnant : "Dans les forêts de Sibérie"
"Chocolat"
"Elle"
"Frantz"
"Ma vie de courgette"

Meilleur premier film
Gagnant : "Divines"
"Cigarettes et chocolat chaud"
"La Danseuse"
"Diamant noir"
"Rosalie Blum"

Meilleur film d'animation
Gagnant : "Ma vie de courgette"
"La jeune fille sans mains"
"La Tortue rouge"

Meilleur court métrage d'animation
Gagnant : "Celui qui a deux âmes"
"Café froid"
"Journal animé"
"Peripheria"

Meilleur film documentaire
Gagnant : "Merci Patron"
"Dernières nouvelles du Cosmos"
"Fuocoammare, par-delà Lampedusa"
"Swagger"
"Voyage à travers le cinéma français"

Meilleur film étranger
Gagnant : "Moi, Daniel Blake"
"Aquarius"
"Baccalauréat"
"La fille inconnue"
"Juste la fin du monde"
"Manchester by the Sea"
"Toni Erdmann"

Meilleur court métrage
Gagnants : "Maman(s)" et "Vers la tendresse"
"Après Suzanne"
"Au bruit des clochettes"
"Chasse royale"