Commerçants, artisans, entrepreneurs locaux, communiquez local -> en savoir plus
Insolite

Oscars 2020 : ému aux larmes, Brad Pitt dédie sa première victoire à ses enfants (vidéo)

10 février 2020 à 15h30 Par A.L.
Crédit photo : ©Paramount Pictures France

Pour la première fois après plus de 30 ans de carrière, Brad Pitt vient enfin de remporter son premier Oscar dans la catégorie du "Meilleur acteur dans un second rôle", pour sa performance dans le film "Once Upon a Time... in Hollywood". Une victoire directement dédiée à ses six enfants.

Si le film Parasite du réalisateur Bong Joon-ho a remporté ce dimanche 9 février l’Oscar du meilleur film international, devenant ainsi le premier film sud-coréen à triompher dans cette catégorie, Brad Pitt a été sacré meilleur acteur dans un second rôle pour sa prestation dans Once Upon a Time… in HollywoodUne victoire tant espérée après plus de trente ans de carrière. L'acteur de 56 ans, déjà nommé trois fois lors de la grand-messe américaine du cinéma mais sans jamais remporter de statuette, n'a pu contenir son émotion. "Je dédie ceci à mes enfants, qui mettent de la couleur dans tout ce que je fais, a lancé le comédien, les larmes aux yeux. Je vous adore", a lancé le comédien très ému, récompensé également aux Golden Globes. Pour rappel, Brad Pitt a eu six enfants avec l'actrice Angelina Jolie : Maddox, 18 ans, Pax, 16 ans, Zahara, 15 ans, Shiloh, 13 ans, et les jumeaux Knox et Vivienne, 11 ans.

Un discours émouvant durant laquelle l’acteur a également plaisanté sur la procédure de destitution de Donald Trump, acquitté le mercredi 5 février. "Ils m’ont dit que je n’avais que 45 secondes pour faire mon discours, soit 45 secondes de plus que ce que le Sénat a accordé à John Bolton", a-t-il déclaré. "Je pense que Quentin Tarantino fera peut-être un film à ce sujet et à la fin, les adultes feront ce qu’il faut", a poursuivi l'acteur. 

Le palmarès des Oscars 2020

Meilleur film

Lauréat : Parasite (기생충) – Kwak Sin-ae et Bong Joon-ho

Le Mans 66 (Ford v. Ferrari) – Peter Chernin, Jenno Topping et James Mangold

The Irishman – Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal et Emma Tillinger Koskoff

Jojo Rabbit – Carthew Neal et Taika Waititi

Joker – Todd Phillips, Bradley Cooper et Emma Tillinger Koskoff

Les Filles du docteur March (Little Women) – Amy Pascal

Marriage Story – Noah Baumbach et David Heyman

1917 – Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren et Callum McDougall

Once Upon a Time... in Hollywood – David Heyman, Shannon McIntosh et Quentin Tarantino

Parasite (기생충) – Kwak Sin-ae et Bong Joon-ho

Meilleur réalisateur

Lauréat : Bong Joon-ho pour Parasite

Bong Joon-ho pour Parasite

Sam Mendes pour 1917

Todd Phillips pour Joker

Martin Scorsese pour The Irishman

Quentin Tarantino pour Once Upon a Time... in Hollywood

Meilleur acteur

Lauréat : Joaquin Phoenix pour le rôle d'Arthur Fleck / Le Joker dans Joker

Antonio Banderas pour le rôle de Salvador Mallo dans Douleur et Gloire (Dolor y gloria)

Leonardo DiCaprio pour le rôle de Rick Dalton dans Once Upon a Time... in Hollywood

Adam Driver pour le rôle de Charlie Barber dans Marriage Story

Joaquin Phoenix pour le rôle d'Arthur Fleck / Le Joker dans Joker

Jonathan Pryce pour le rôle du cardinal Jorge Mario Bergoglio dans Les Deux Papes (The Two Popes)

Meilleure actrice

Lauréate : Renée Zellweger pour le rôle de Judy Garland dans Judy

Cynthia Erivo pour le rôle d'Araminta "Minty" Ross / Harriet Tubman dans Harriet

Scarlett Johansson pour le rôle de Nicole Barber dans Marriage Story

Saoirse Ronan pour le rôle de Joséphine " Jo " March dans Les Filles du docteur March (Little Women)

Charlize Theron pour le rôle de Megyn Kelly dans Scandale (Bombshell)

Renée Zellweger pour le rôle de Judy Garland dans Judy

Meilleur acteur dans un second rôle

Lauréat : Brad Pitt pour le rôle de Cliff Booth dans Once Upon a Time... in Hollywood

Tom Hanks pour le rôle de Fred Rogers dans Un ami extraordinaire (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins pour le rôle du pape Benoît XVI dans Les Deux Papes (The Two Popes)

Al Pacino pour le rôle de James Riddle " Jimmy " Hoffa dans The Irishman

Joe Pesci pour le rôle de Russell Bufalino dans The Irishman

Brad Pitt pour le rôle de Cliff Booth dans Once Upon a Time... in Hollywood

Meilleure actrice dans un second rôle

Lauréate : Laura Dern pour le rôle de Nora Fanshaw dans Marriage Story

Kathy Bates pour le rôle de Barbara " Bobi " Jewell dans Le Cas Richard Jewell (Richard Jewell)

Laura Dern pour le rôle de Nora Fanshaw dans Marriage Story

Scarlett Johansson pour le rôle de Rosie Betzler dans Jojo Rabbit

Florence Pugh pour le rôle d'Amy March dans Les Filles du docteur March (Little Women)

Margot Robbie pour le rôle de Kayla Pospisil dans Scandale (Bombshell)

Meilleur scénario original

Lauréat : Bong Joon-ho et Han Jin Won - Parasite

Rian Johnson - À couteaux tirés (Knives Out)

Noah Baumbach - Marriage Story

Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns - 1917

Quentin Tarantino - Once Upon a Time... in Hollywood

Bong Joon-ho et Han Jin Won - Parasite

Meilleur scénario adapté

Lauréat : Jojo Rabbit - Taika Waititi d'après le livre Le ciel en cage de Christine Leunens

The Irishman - Steven Zaillian d'après le livre I Heard You Paint Houses (en) de Charles Brandt (en)

Jojo Rabbit - Taika Waititi d'après le livre Le ciel en cage de Christine Leunens

Joker - Todd Phillips et Scott Silver d'après le personnage du Joker créé par Bill Finger, Bob Kane et Jerry Robinson

Les Filles du docteur March (Little Women) - Greta Gerwig d'après les romans de Louisa May Alcott intitulés : Les Quatre Filles du docteur March et Le Docteur March marie ses filles

Les Deux Papes (the Two Popes) - Anthony McCarten d'après la pièce de théâtre The Pope

Meilleurs décors et direction artistique

Lauréat : Once Upon a Time in Hollywood – Barbara Ling et Nancy Haigh

The Irishman – Bob Shaw et Regina Graves

Jojo Rabbit – Ra Vincent et Nora Sopková

1917 – Dennis Gassner et Lee Sandales

Once Upon a Time in Hollywood – Barbara Ling et Nancy Haigh

Parasite – Lee Ha-joon et Cho Won-woo

Meilleurs costumes

Lauréat : Les Filles du docteur March (Little Women) - Jacqueline Durran

The Irishman - Sandy Powell et Christopher Peterson

Jojo Rabbit - Mayes C. Rubeo

Joker - Mark Bridges

Les Filles du docteur March (Little Women) - Jacqueline Durran

Once Upon a Time... in Hollywood - Arianne Phillips

Meilleurs maquillages et coiffures

Lauréat : Scandale (Bombshell) - Kazuhiro Tsuji|Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker

Scandale (Bombshell) - Kazuhiro Tsuji|Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker

Joker - Nicki Ledermann et Kay Georgiou

Judy - Jeremy Woodhead

Maléfique : Le Pouvoir du mal - Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White

1917 - Naomi Donne, Tristan Versluis et Rebecca Cole

Meilleure photographie

Lauréat : 1917

The Irishman - Rodrigo Prieto

Joker - Lawrence Sher

The Lighthouse - Jarin Blaschke

1917 - Roger Deakins

Once Upon a Time... in Hollywood - Robert Richardson

Meilleur montage

Lauréat : Le Mans 66 (Ford v Ferrari) - Michael McCusker (en) et Andrew Buckland (en)

Le Mans 66 (Ford v Ferrari) - Michael McCusker (en) et Andrew Buckland (en)

The Irishman - Thelma Schoonmaker

Jojo Rabbit - Tom Eagles

Joker - Jeff Groth

Parasite - Yang Jinmo

Meilleur montage de son

Lauréat : Le Mans 66 (Ford v Ferrari) - Donald Sylvester

Le Mans 66 (Ford v Ferrari) - Donald Sylvester

Joker - Alan Robert Murray

1917 - Oliver Tarney et Rachael Tate

Once Upon a Time... in Hollywood - Wylie Stateman (en)

Star Wars, épisode IX : L'Ascension de Skywalker - Matthew Wood et David Acord (en)

Meilleur mixage de son

Lauréat : 1917

Ad Astra - Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano

Le Mans 66 (Ford v Ferrari) - Paul Massey (en), David Giammarco (en) et Steve A. Morrow (en)

Joker - Tom Ozanich, Dean A. Zupancic et Tod A. Maitland (en)

1917 - Mark Taylor (en) et Stuart Wilson (en)

Once Upon a Time... in Hollywood - Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano

Meilleurs effets visuels

Lauréat : 1917

Avengers : Endgame - Dan DeLeeuw (en), Russell Earl (en), Matt Aitken (en) et Dan Sudick (en)

The Irishman - Pablo Helman (en), Leandro Estebecorena (en), Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli

Le Roi Lion - Robert Legato, Adam Valdez (en), Andrew R. Jones (en) et Elliot Newman

1917 - Guillaume Rocheron (en), Greg Butler (en) et Dominic Tuohy

Star Wars, épisode IX : L'Ascension de Skywalker - Roger Guyett (en), Neal Scanlan (en), Patrick Tubach (en) et Dominic Tuohy

Meilleure chanson originale

Lauréat : (I'm Gonna) Love Me Again (en) dans Rocketman - Paroles et musique : Bernie Taupin et interpreté par Elton John et Taron Egerton

I Can't Let You Throw Yourself Away dans Toy Story 4 - Paroles et musique : Randy Newman

(I'm Gonna) Love Me Again (en) dans Rocketman - Paroles et musique : Bernie Taupin et interpreté par Elton John et Taron Egerton

I'm Standing With You dans Breakthrough - Paroles et musique : Diane Warren

Dans un autre monde (en) dans La Reine des Neiges 2 (Frozen 2) - Paroles et musique : Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Stand up pour Harriet - Paroles et musique : Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo

Meilleure musique de film

Lauréat : Joker - Hildur Guðnadóttir

Joker - Hildur Guðnadóttir

Les Filles du docteur March (Little Women) - Alexandre Desplat

Marriage Story - Randy Newman

1917 - Thomas Newman

Star Wars, épisode IX : L'Ascension de Skywalker - John Williams

Meilleur film international

Lauréat : Parasite de Bong Joon-ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

La Communion (Boże Ciało) de Jan Komasa Drapeau de la Pologne Pologne

Honeyland de Tamara Kotevska et Ljubomir Stefanov Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord

Les Misérables de Ladj Ly Drapeau de la France France

Douleur et Gloire (Dolor y gloria) de Pedro Almodóvar Drapeau de l'Espagne Espagne

Parasite de Bong Joon-ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Meilleur film d'animation

Lauréat : Toy Story 4 de Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera

Dragons 3 : Le Monde caché (How to Train Your Dragon: The Hidden World) de Dean DeBlois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold

J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin et Marc du Pontavice

Klaus de Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Román

Monsieur Link (Missing Link) de Chris Butler, Arianne Sutner et Travis Knight

Toy Story 4 de Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera

Meilleur film documentaire

Lauréat : American Factory (en) réalisé par Steven Bognar (en), Julia Reichert (en) et Jeff Reichert

American Factory (en) réalisé par Steven Bognar (en), Julia Reichert (en) et Jeff Reichert

The Cave (en) réalisé par Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjaer

The Edge of Democracy (en) réalisé par Petra Costa (en), Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan

Pour Sama réalisé par Waad Al-Kateab et Edward Watts (en)

Honeyland réalisé par Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska (en) et Atanas Georgiev

Meilleur court métrage de fiction

Lauréat : The Neighbors' Window – Marshall Curry (en)

Brotherwood – Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon

Nefta Football Club – Yves Piat et Damien Megherbi

The Neighbors' Window – Marshall Curry (en)

Saria – Bryan Buckley et Matt Lefebvre

A Sister (Une soeur) – Delphine Girard

Meilleur court métrage d'animation

Lauréat : Hair Love (en) – Matthew A. Cherry (en) et Karen Rupert Toliver

Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva

Hair Love (en) – Matthew A. Cherry (en) et Karen Rupert Toliver

Kitbull – Rosana Sullivan (en) et Kathryn Hendrickson

Mémorable – Bruno Collet et Jean-François Le Corre

Sister – Siqi Song

Meilleur court métrage documentaire

Lauréat : Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) – Carol Dysinger (de) et Elena Andreicheva

In the Absence – Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam

Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) – Carol Dysinger (de) et Elena Andreicheva

Des vies en suspens (Life Overtakes Me) – John Haptas (de) et Kristine Samuelson (de)

St. Louis Superman – Smriti Mundhra et Sami Khan

Walk Run Cha-Cha – Laura Nix et Colette Sandstedt