Commerçants, artisans, entrepreneurs locaux, communiquez local -> en savoir plus
Divertissements

Quelles sont les 20 stars les plus suivies sur Twitter ?

20 juin 2017 à 21h50 Par Rédaction

Les stars sont toutes sur les réseaux sociaux, et les plus influentes comptent un nombre d'abonnés délirant ! Voici le classement des 20 stars les plus suivies.

Katy Perry est de retour au top avec son nouvel album « Witness » sorti il y a quelques jours et très vite devenu numéro un dans les charts du monde entier. Emmenée par « Chained to the rythm » et « Bon appétit », la star a su se réinventer et se moderniser sur cet album qui compte beaucoup de tubes potentiels.

La chanteuse, en promo dans le monde entier a réussi a toucher le cœur de nouveaux fans qui se sont empressés de la rejoindre sur ses réseaux sociaux, et notamment sur son compte Twitter. De nouveaux « followers » qui ont fait gonfler le nombre de fans de la star sur son compte Twitter, qui compte maintenant plus de 100 millions d’abonnés. Un record absolu qui fait d’elle la personne la plus suivie au monde.

Pourtant la concurrence était rude ! Voici les 20 stars les plus suivies sur les réseaux sociaux :

1 – Katy Perry (@katyperry, chanteuse) 100 046 908 abonnés (le 17/06/17 à 16h10)
2 – Justin Bieber (@justinbieber, chanteur) 96 733 953 abonnés
3 – Barack Obama (BarackObama, ancien président des Etats-Unis) 90 853 644 abonnés
4 – Taylor Swift (@taylorswift13, chanteuse) 85 092 657 abonnés
5 – Rihanna (@rihanna, chanteuse) 73 938 507 abonnés
6 – Ellen DeGeneres (@TheEllenShow, animatrice TV) 69 942 843 abonnés
7 – Youtube (@Youtube, société) 98 715 462 abonnés
8 – Lady Gaga (@ladygaga, chanteuse) 66 975 330
9 – Justin Timberlake (jtimberlake, chanteur) 61 356 735 abonnés
10 – Twitter (@Twitter, société) 60 997 402 abonnés
11 – Britney Spears (@britneyspears, chanteuse) 53 859 388 abonnés
12 – Kim Kardashian West (@KimKardashian, star télé réalité) 53 657 387 abonnés
13 – Cristiano Ronaldo (@Cristiano, footballeur) 53 050 658 abonnés
14 – CNN Breaking News (@cnnbrk, média) 51 251 730 abonnés
15 – Jimmy Fallon (@jimmyfallon, animateur TV) 48 214 696 abonnés
16 – Selena Gomez (@selenagomez, chanteuse) 48 261 862 abonnés
17 – Ariana Grande (@arianagrande, chanteuse) 47 221 306 abonnés
18 – Shakira (@shakira, chanteuse) 45 432 077 abonnés
19 – Demi Lovato (@ddlovato, chanteuse) 44 218 921 abonnés
20 – Jennifer Lopez (@JLo, chanteuse) 41 352 103 abonnés 

Katy Perry est suivie de près par Justin Bieber mais a une avance confortable de près de 4 millions de fans. Des chiffres totalement dingues.