Carrelage, tourniquet ou porte de métro : la RATP vend des objets aux enchères

26 novembre 2021 à 7h40 par Michaël Livret

Carrelage, tourniquet ou porte de métro - la RATP vend des objets aux enchères
Crédit : Drouot

La RATP organise pour la première fois une vente aux enchères digitale. 215 objets sont en vente jusqu’au 3 décembre.

Pour toutes les bourses. Qui ne connaît pas le fameux carrelage blanc du métro ou les tourniquets gris pour entrer dans les stations ? Au total, 215 objets, plus ou moins insolites sont mis en vente aux enchères par la RATP, à partir de ce vendredi 26 novembre.

Collectionneur, ferrovipathe (passionné de trains et du monde ferroviaire), ou encore simple nostalgique. Vous pourriez ainsi craquer pour une plaque émaillée METROPOLITAIN style "Guimard" à 800 euros, un tourniquet en provenance de la station Auber est aussi mis à prix à 800 euros ou encore la façade emblématique bleue d'un métro pour 1.500 euros

La vente va durer vendredi 3 décembre. Tous les fonds récoltés seront reversés au recueil social de la RATP.