Commerçants, artisans, entrepreneurs, On est là pour vous → communiquez local - en savoir plus
Flash

Césars 2019 : découvrez l’intégralité du palmarès (Vidéos)

23 février 2019 à 00h05
Crédit photo : Capture d'écran CANAL +

La 44ème cérémonie des Césars se déroulait ce vendredi, à Paris, Salle Pleyel.

Cette année, l'hôte de la soirée était Kad Merad. Pour accueillir ses invités, l'acteur avait pris les traits de Freddie Mercury, le chanteur du groupe Queen.

La 44ème édition de la cérémonie était présidée par l’actrice Kristin Scott Thomas. Une soirée pleine d’émotion, notamment lors de la montée sur scène de Robert Redford, récompensé d’un César d’honneur pour l’ensemble de sa carrière, mais aussi au moment de rendre hommage à Michel Legrand, Charles Aznavour ou encore à Karl Largerfeld, décédé le 19 février dernier.

Le palmarès des Césars 2019

Meilleur film - "Jusqu’à la garde" de Xavier Legrand

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "La Douleur" d’Emmanuel Finkiel
- "En Liberté !" de Pierre Salvadori
- "Les Frères Sisters" de Jacques Audiard
- "Le Grand Bain" de Gilles Lellouche
- "Guy" d’Alex Lutz
- "Pupille" de Jeanne Herry

Meilleure actrice - Léa Drucker dans "Jusqu’à la garde"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- Elodie Bouchez dans "Pupille"
- Cécile de France dans "Mademoiselle de Joncquières"
- Virginie Efira dans "Un amour impossible"
- Adèle Haenel dans "En Liberté !"
- Sandrine Kiberlain "dans Pupille"
- Mélanie Thierry dans "La Douleur"

Meilleure acteur - Alex Lutz dans "Guy"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- Edouard Baer dans "Mademoiselle de Joncquières"
- Romain Duris dans "Nos batailles"
- Vincent Lacoste dans "Amanda"
- Gilles Lellouche dans "Pupille"
- Alex Lutz dans "Guy"
- Pio Marmaï dans "En Liberté !"
- Denis Ménochet dans "Jusqu’à la garde"

Meilleure actrice dans un second rôle - Karin Viard pour "Les Chatouilles"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- Isabelle Adjani dans "Le monde est à toi"
- Leila Bekhti dans "Le Grand Bain"
- Virginie Efira dans "Le Grand Bain"
- Audrey Tautou dans "En liberté !"

Meilleur acteur dans un second rôle - Philippe Katerine dans "Le Grand Bain"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- Jean-Hugues Anglade dans "Le Grand Bain"
- Damien Bonnard dans "En liberté !"
- Clovis Cornillac dans "Les Chatouilles"
- Denis Podalydès dans "Plaire, aimer et courir vite"

Meilleur espoir masculin - Dylan Robert dans "Shéhérazade"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- Antony Bajon dans "La Prière"
- Thomas Gloria dans "Jusqu'à la garde"
- William Lebghil dans "Première Année"
- Karim Leklou dans "Le monde est à toi"


Meilleur espoir féminin - Kenza Fortas dans "Shéhérazade"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- Ophélie Bau dans "Mektoub, my love : Canto Uno"
- Galatéa Bellugi dans "L'apparition"
- Jehnny Beth dans "Un amour impossible"
- Lily-Rose Depp dans "L'homme fidèle"


Meilleure scénario original - "Jusqu'à la garde"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "En liberté !"
- "Le grand bain"
- "Guy"
- "Pupille"


Meilleure adaptation - "Les chatouilles"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "La douleur"
- "Les frères Sisters"
- "Mademoiselle de Joncquières"
- "Un amour impossible"


Meilleure réalisation  - Jacques Audiard pour "Les Frères Sisters"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- Emmanuel Finkiel, "La Douleur"
- Pierre Salvadori, "En liberté !"
- Gilles Lellouche, "Le Grand Bain"
- Alex Lutz, "Guy"
- Xavier Legrand, "Jusqu'à la Garde"
- Jeanne Herry, "Pupille"


Meilleur premier film - "Shéhérazade" de Jean-Bernard Marlin

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "L'Amour flou" de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
- "Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand
- "Les Chatouilles" d'Andréa Bescond et Éric Métayer
- "Sauvage" de Camille Vidal-Naquet


Meilleure musique originale - "Guy"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "Amanda"
- "En liberté !"
- "Les frères Sisters"
- "Pupille"
- "Un amour impossible"


Meilleur son - "Les frères Sisters"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "La douleur"
- "Le grand bain"
- "Guy"
- "Jusqu'à la garde"


Meilleure Photographie - "Les frères Sisters"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "La douleur"
- "Mademoiselle de Joncquières"
- "Le grand bain"
- "Jusqu'à la garde"


Meilleur montage - "Jusqu'à la garde"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "Les chatouilles"
- "En liberté !"
- "Les frères Sisters"
- "Le grand bain"


Meilleurs costumes - "Mademoiselle de Joncquières"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "La douleur"
- "L'empereur de Paris"
- "Les frères Sisters"
- "Un peuple et son roi"


Meilleurs décors - "Les frères Sisters"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "La douleur"
- "L'empereur de Paris"
- "Mademoiselle de Joncquières"
- "Un peuple et son roi"


Meilleur documentaire - "Ni juge ni soumise"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "America"
- "De chaque instant"
- "Le grand bal"
- "Le procès contre Mandela et les autres"


Meilleur court-métrage - "Les petites mains"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "Braguino"
- "Les âmes galantes"
- "Capitaliste"
- "Laissez-moi danser"


Meilleur film d’animation - "Dilili à Paris"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "Astérix et le secret de la potion magique"
- "Pachamama"


Meilleur court-métrage d’animation - "Vilaine fille"

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "Au coeur des ombres"
- "La mort, père et fils"
- "L'évasion verticale"


Meilleur Film Étranger - "Une affaire de famille" (Japon)

Étaient également nommés dans cette catégorie :

- "3 Billboards" (États-Unis)
- "Capharnaüm" (Liban)
- "Cold War" (Pologne)
- "Girl" (Pays-Bas, Belgique)
- "Hannah" (France, Belgique, Italie)
- "Nos batailles" (France, Belgique)