Commerçants, artisans, entrepreneurs locaux, communiquez local -> en savoir plus
Divertissements

Les dix stars les plus suivies sur Instagram !

20 avril 2017 à 21h46 Par Rédaction

Quelles sont les dix stars les plus suivies sur le réseau social Instagram ?

Aujourd'hui, les fans ont la chance de pouvoir s'introduire dans la vie privée de leurs stars préférées, en les suivant sur leurs réseaux sociaux favoris : Facebook, Twitter ou Instagram.

L'occasion de renforcer les liens entre les fans et les artistes.

Ces réseaux sociaux permettent aussi de mesurer l'influence des stars sur les consommateurs. Nous nous sommes penchés sur les chiffres du plus utilisé.

Instagram, spécialisé dans la publication de photos, a même dépassé, aux États-Unis, le groupe Facebook auquel il appartient. Les stars n'y sont pas pour rien. Beaucoup d'entre elles font vivre Instagram au rythme de leur quotidien, et c'est parfois très chaud ! Qui sont les champions du réseau social le plus en vogue ?

Voici le classement :

10 - Kendall Jenner / @kendalljenner (79 021 387)

9 - Dwayne Jonson / @therock (83 907 077)

8 - Justin Bieber / @justinbieber (84 868 251)

7 - Kylie Jenner / @kyliejenner (92 154 576)

6 - Cristiano Ronaldo / @cristiano (98 374 854)

5 - Kim Kardashian / @kimkardashian (98 474 301)

4 - Beyoncé / @beyonce (100 061 209)

3 - Taylor Swift / @taylorswift (101 057 294)

2 - Ariana Grande / @arianagrande (103 660 159)

1 - Selena Gomez / @selenagomez (117 924 316)

Selena Gomez est donc la grande championne du réseau social Instagram et le chiffre est tout simplement hallucinant ! 117 924 316 abonnés, au 20 avril 2017. 

En même temps, Selena Gomez est une artiste qui communique énormément avec ses fans depuis le premier jour de son arrivée dans l'écurie Disney. Elle a su créer un lien indéfectible avec sa communauté, avec qui elle a grandi depuis le début de sa carrière.

Des fans qui peuvent compter sur elle puisqu'elle s'intéresse beaucoup à la vie de ses fans en répondant régulièrement aux commentaires laissés sur sa page. 

Preuve qu'elle a bien fait de rester proche de ceux qui ont fait son succès.